DIREX - Diretoria Executiva

Atualizado em: 22 de Setembro de 2023

Jorge Luiz Macedo Bastos

Diretor-presidente

Currículo

Bacharel em Administração de Empresas, pós-graduado em Gestão de Projetos, Gestão de Negócios e especialista em Planejamento, Gestão e Controle de Transportes, pelo Centro Interdisciplinar de Estudos em Transportes da Universidade de Brasília.

Sua experiência profissional registra atividades tanto no setor público como na iniciativa privada, com destaque para atuações bem sucedidas nos seguintes postos e instituições: Ouro Preto Consultoria, como consultor-sênior, onde atuou na área administrativa; associação Salgado de Oliveira, exercendo o cargo de assessor da presidência, responsável pela implantação dos campi de Juiz de Fora e de Belo Horizonte, em Minas Gerais; e de Salvador, na Bahia; Universidade Salgado de Oliveira, como diretor, responsável pela implantação dos campi de Brasília (DF); Senado Federal, como assessor técnico do gabinete do senador Wellington Salgado e do gabinete do senador Hélio Costa; Foi diretor da Agência Nacional de Transportes Terrestres – ANTT, entre setembro de 2010 e abril de 2015; diretor-geral da Agência Nacional de Transportes Terrestres – ANTT, entre abril de 2015 e fevereiro de 2018; e membro do Conselho da República, entre fevereiro de 2018 e fevereiro de 2021. Jorge Bastos presidiu a empresa de Planejamento e Logística (EPL) entre 2018 e 2019.

Organização da Presidência

Gabinete

Silvia Maria Milhomem Brito Menezes 
Chefe de Gabinete 
+55 (61) 2029-6007
silvia.menezes@infrasa.gov.br
Currículo | Agenda

Heide Stefany Medeiros de Almeida
Gerente-Geral 
heide.almeida@infrasa.gov.br
Currículo 

Eliana Mesquita Hupsel
Assessora
eliana.hupsel@infrasa.gov.br
Currículo 

Gabriel Gadêa
Assessor Especial da Presidência
+55 (61) 2029-6315
gabriel.gadea@infrasa.gov.br
Currículo

Daiana Tebaldi Almeida
Assessora Especial da Presidência
+55 (61) 2029-6014
daiana.almeida@infrasa.gov.br
Currículo

Alex Antonio de Azevedo Cruz
Assessor Especial da Presidência
+55 (61) 2029-6016
alex.azevedo@infrasa.gov.br

Fernanda Marinela de Sousa Santos Nunes
Chefe da Procuradoria Jurídica
+55 (61) 2029-6262
fernanda.marinela@infrasa.gov.br
Currículo

Ivan Luz Carvalho
Procurador Jurídico Adjunto
+55 (61) 2029-6053
ivan.carvalho@infrasa.gov.br

Jéssica Santos Nunes Sampaio
Assessora
jessica.sampaio@infrasa.gov.br
Currículo 

Maria Clara Tavares Silva Cunha Kontoyanis
Subprocuradora Jurídica de Contencioso
+55 (61) 2029-6071
maria.kontoyanis@infrasa.gov.br

Daniele Reis Cantuário
Subprocuradora Jurídica de Licitações e Contratos
+55 (61) 2029-6068
daniele.cantuario@infrasa.gov.br
Currículo

Mauricio Santo Matar
Gerente da Subprocuradoria Jurídica de Consultoria e Coordenação
+55 (61) 2029-7165
mauricio.matar@infrasa.gov.br

 

Rodrigo Lemos Arteiro
Superintendente de Governança e Estratégia
+55 (61) 2029-3848
rodrigo.arteiro@infrasa.gov.br
Currículo

Sérgio Luis Machado Rodrigues Da Cunha
Gerente de Estratégia
+55 (61) 2029-6056
sergio.cunha@infrasa.gov.br
Currículo

André Pinto Silveira
Chefe de Assessoria de Comunicação Social
+55 (61) 2029-6035
andre.silveira@infrasa.gov.br

Ludmila Stuckert Leal
Gerente de Relações Institucionais e Cerimonial
+55 (61) 2029-6032
ludmila.leal@infrasa.gov.br
Currículo

Liliane Rocha Cavalcante
Gerente de Integridade
+55 (61) 2029-6007
liliane.cavalcante@infrasa.gov.br
Currículo

Paulo Cezar Rabelo
Gerente de Riscos
+55 (61) 2029-6061
paulo.rabelo@infrasa.gov.br
Currículo

ELISABETH BRAGA

Diretora de Administração e Finanças

Currículo

Elisabeth Braga é economista e pós-graduada em Orçamento Governamental e Finanças Públicas pela Fundação Getúlio Vargas-FGV e possui curso de extensão pela Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ em Sistemas Integrados de Gestão, E-Business e E-Procurement. Fez cursos de aperfeiçoamento em liderança e Gestão pela Fundação Dom Cabral, em parceria com o INSEAD-Escola de Negócios da França e com a ESADE Business School em Madri. Foi Diretora e Superintendente de Gestão da Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) , e  Diretora de Normas e Sistemas de Logísticas do Ministério da Gestão e Inovação, coordenando a implantação do Pregão Eletrônico e do ComprasNet, recebendo prêmio de inovação e transparência do Instituto Hélio Beltrão promovido pela ENAP – Escola Nacional de Administração Pública .Foi inventariante do extinto Ministério da Administração e Reforma do Estado – MARE, e  foi nomeada para diversos outros cargos públicos ao longo de sua carreira.  Foi Conselheira do Painel Pacto pela Infraestrutura Nacional de Energia e Transporte para a Eficiência Logística. Foi membro do Comitê do Programa de Fortalecimento da Capacidade Institucional para a Gestão em Regulação -PRO-REG..  É servidora pública, Analista de Planejamento e Orçamento do quadro permanente do Ministério do Planejamento. Atualmente é Presidente do Conselho Deliberativo do Instituto Geiprev de Seguridade Social.

Organização da Diretoria de Administração e Finanças

Jerusa Netto Ramos
Gerente
jerusa.ramos@infrasa.gov.br
Currículo

Flavia Kluppel Carrara Wouters
Superintendente Administrativo
+55 (61) 2029-3917
flavia.wouters@infrasa.gov.br
Currículo

Maria Alice Duarte Sobrinha
Superintendente Adjunta
alice.duarte@infrasa.gov.br
Currículo

Matias Mesquita Júnior Da Silva
Gerente de Administração
+55 (61) 2029-6261
matias.mesquita@infrasa.gov.br
Currículo

Washington Saraiva De Souza
Gerente de Patrimônio, Almoxarifado e Documentação
+55 (61) 2029-6281
washington.souza@infrasa.gov.br
Currículo 

 

Shirley de Faria Soares de Carvalho
Superintendente de Licitações e Contratos
+55 (61) 2029-7112
shirley.carvalho@infrasa.gov.br
Currículo

Maria Cecília Mattesco Caixeta
Superintendente Adjunta 
cecilia.mattesco@infrasa.gov.br
Currículo

Luciana Madeiro Ximenes 
Assessora 
luciana.madeiro@infrasa.gov.br
Currículo

Anthony Cesar Duarte Rosimo
Gerente de Licitações
+55 (61) 2029-6156
anthony.rosimo@infrasa.gov.br
Currículo

Isabelle Ubertino Rosso Costa
Gerente de Contratos
+55 (61) 2029-6161
isabelle.rosso@infrasa.gov.br
Currículo

Mirian Patrícia Amorim
Superintendente de Orçamento e Finanças 
+55 (61) 2029-6156
mirian.amorim@infrasa.gov.br
Currículo

Wescley Mariano Silva
Gerente Financeiro
+55 (61) 2029-6241
wescley.silva@infrasa.gov.br
Currículo

Wallace Augusto Lima
Gerente Tributário
+55 (61) 2029-3777
wallace.lima@infrasa.gov.br
Currículo

Herbert Marcuse Megeredo Leal
Gerente de Planejamento e Execução Orçamentária
+55 (61) 2029-6228
herbert.leal@infrasa.gov.br
Currículo

Andreia Alves Pimenta
Gerente Contábil
+55 (61) 2029-6426
andreia.pimenta@valeccontrucoes.onmicrosoft.com
Currículo

Cléber Dias da Silva Júnior
Superintendente de Gestão de Pessoas
+55 (61) 2029-6111​
atendimento.sugep@infrasa.gov.br
cleber.junior@infrasa.gov.br
Currículo

Alice Lima Silva Motta
Superintendente-Adjunto de Gestão de Pessoas
+55 (61) 2029-6111​
alice.motta@infrasa.gov.br
Currículo

Márcia Rodrigues Santos
Assessora 
marcia.santos@infrasa.gov.br
Currículo

Julia Pontes Azevedo
Gerente de Estratégia e Desenvolvimento de Pessoas
+55 (61) 2029-6172
julia.azevedo@infrasa.gov.br
Currículo

Kaue Geraldo Fernandes
Gerente de Benefícios, Previdência Complementar, Cadastro e Pagamentos
+55 (61) 2029-6171
kaue.fernandes@infrasa.gov.br
Currículo

MARCELO VINAUD

Diretor de Mercado e Inovação

Currículo

Engenheiro de Sistemas, mestre em Engenharia de Transportes pela Universidade de Brasília e servidor público da carreira de Especialista em Regulação na Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) desde 2005.

Por dois mandatos consecutivos, foi diretor da ANTT, tendo sido diretor-geral Interino por um ano. Ainda na ANTT, ocupou os cargos de superintendente de Serviços de Transporte Rodoviário e Multimodal de Cargas, gerente de Fiscalização Nacional e assessor da Diretoria-Geral, entre outros cargos de relevância. Foi, por mais de cinco anos, coordenador da Delegação Brasileira no Sub Grupo 5 – Transportes no MERCOSUL e conselheiro titular do Conselho Nacional de Trânsito – CONTRAN.

Possui experiência em estruturação de projetos de infraestrutura em transportes; planejamento do transporte rodoviário de cargas e passageiros, bem como no Planejamento e Gestão de serviços de transporte intermodal em larga escala. Pesquisador do Planejamento e da Economia dos Transportes, com vários artigos publicados em congressos e revistas técnicas nacionais e internacionais.

Organização da Diretoria de Mercado e Inovação

Eduardo Sanches Faria
Chefe da Assessoria
+55 61 2029-6404
eduardo.sanches@infrasa.gov.br

Andrea Vieira Andreis
Superintendente de Relacionamento com o Cliente
+55 (61) 2029 – 6235
andrea.andreis@infrasa.gov.br

Murshed Menezes Ali
Gerente de Relacionamento com o Cliente
+55 (61) 2029-6063
murshed.ali@infrasa.gov.br
Currículo

Marcela dos Santos Felício
Gerente de Prospecção e Venda
marcela.felicio@infrasa.gov.br
+55 (61) 2029-6494

Lilian de Alencar Pinto Campos
Superintendente de Inteligência de Mercado
lilian.campos@infrasa.gov.br
Currículo

Francisco Xavier da Silva Nunes
Gerente de Pesquisa e Mercado
+ 55 (61) 3426-3900
francisco.nunes@infrasa.gov.br
Currículo

Joana Maria Habbena Soledade
Gerente de Marketing
+ 55 (61) 2029-3871
joana.soledade@infrasa.gov.br
Currículo

Sirléa de Fátima Ferreira Leal Moura 
Gerente de Inovação
+55 (61) 2029-6405
sirlea.moura@infrasa.gov.br
Currículo 

Alexandre Muñoz Lopes de Oliveira
Superintendente de Estudos e Projetos
+55 (61) 2029-6405
alexandre.oliveira@infrasa.gov.br
Currículo

Nelson Jorge Lemos de Souza Junior
Gerente de Regulamentação do DT-e 
+55 (61) 2029-6405
nelson.junior@infrasa.gov.br
Currículo

Hélio Ramos Ventura
Gerente de Fiscalização do DT-e 
+55 (61) 3426-3777
helio.ventura@infrasa.govbr
Currículo

Rone Evaldo Barbosa 
Gerente de Desenvolvimento do DT-e 
+55 (61) 2029-6405
rone.barbosa@infrasa.gov.br
Currículo

Renato Ricardo Alves
Superintendente de Tecnologia da Informação 
+55 (61) 2029-6175

Eduardo Sanches Faria
Superintendente de Tecnologia da Informação Substituto
+55 61 2029-6405
eduardo.sanches@infrasa.gov.br

Arlon Salvador Santuche
Superintendente de Tecnologia da Informação Adjunto
(61) 2029-6183
arlon.santuche@infrasa.gov.br
Currículo

Robério Ximenes De Sabóia
Gerente de Infraestrutura de Tecnologia da Informação
+55 (61) 2029-6181
roberio.saboia@infrasa.gov.br
Currículo

Rafael De Faria Costa
Gerente de Desenvolvimento de Sistemas
+55 (61) 2029-6186
rafael.costa@infrasa.gov.br
Currículo

Luciana Muniz Costa
Gerente de Segurança da Informação e Governança
+55 (61) 2029-6196
luciana.muniz@infrasa.gov.br
Currículo

Célio Eduardo Peixoto Normando
Gerente de Relacionamento
+55 (61) 3486-3779
celio.normando@infrasa.gov.br
Currículo

CRISTIANO DELLA GIUSTINA

Diretor de Planejamento

Currículo

É formado em Engenharia Civil e mestre em Sistemas de Transportes e Logística pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul.

É Especialista em Regulação na Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT), onde ocupou os cargos de coordenador de Projetos de Engenharia Rodoviária e Gerente de Engenharia e Investimentos de Rodovias e Gerente de Articulação e Planejamento Institucionais. Além disso, exerceu interinamente a função de Superintendente de Governança, Planejamento e Articulação Institucional, foi Superintendente de Serviços de Transporte Rodoviário e Multimodal de Cargas e atuou como diretor substituto da ANTT.

Em sua carreira profissional, Cristiano também trabalhou na Secretaria de Fomento e Parcerias do Ministério dos Transportes, Portos e Aviação Civil, onde desempenhou as funções de chefe de Gabinete e gerente de Projetos relacionados à estruturação de concessões de infraestrutura de transportes.

Organização da Diretoria de Planejamento

Fernando Castilho
Chefe de Assessoria
fernando.castilho@infrasa.gov.br
+55 61 2029-6203
Currículo

Bruna Pinheiro De Melo
Assessora 
bruna.melo@infrasa.gov.br
Currículo

Fernando Corrêa dos Santos
Superintendente de Projetos Portuários e Aquaviários
fernando.correa@infrasa.gov.br
+55 (61) 2029-3927
Currículo

Conrado Da Silveira Frezza
Coordenador
conrado.frezza@infrasa.gov.br
Currículo

Thilo Martin Zindel
Coordenador
thilo.zindel@infrasa.gov.br
Currículo 

Cícero Rodrigues de Melo Filho
Superintendente de Projetos Especiais e Aeroportuários
+55(61) 2029-3945
cicero.filho@infrasa.gov.br
Currículo

Raul Sandoval Cerqueira
Gerente de Projetos Aeroportuários 
+55 (61) 3426-3930
raul.cerqueira@infrasa.gov.br
Currículo

Elaine Radel
Coordenadora
elaine.radel@infrasa.gov.br
Currículo

Larissa Wendling
Superintendente de Projetos Rodoviários
+55 61 2029-6203
larissa.wendling@infrasa.gov.br
Currículo

Bruna Bizinelli
Coordenadora
bruna.bizinelli@infrasa.gov.br
Currículo

Redson Vieira Gonçalves Piedade 
Coordenador 
redson.piedade@infrasa.gov.br
Currículo 


Daniel Klinger Vianna
Superintendente de Planejamento e Estudos de Transportes
+55(61) 2029-6442
daniel.vianna@infrasa.gov.br
Currículo 

George Lavor Teixeira
Coordenador 
+55(61) 2029-6422
george.teixeira@infrasa.gov.br
Currículo

Samantha Cavalcanti De Albuquerque Costa
Coordenadora
samantha.albuquerque@infrasa.gov.br
Currículo

Igor Moreira Mota
Coordenador
igor.mota@infrasa.gov.br
Currículo

Diógenes Eduardo Cardoso Alvares
Superintendente de Projetos Ferroviários
+55 (61) 2029-6431
diogenes.alvares@infrasa.gov.br
Currículo 

Wagner Edson Ribeiro Ferreira 
Coordenador
wagner.ferreira@infrasa.gov.br
Currículo

Renato Magalhães Maia
Assessor
renato.maia@infrasa.gov.br
Currículo

Márcia Cristina De Oliveira  Lúcio Pires Ricarte Dalvi
Gerente
marcia.pires@infrasa.gov.br
Currículo

ANDRÉ LUÍS LUDOLFO DA SILVA

Diretor de Empreendimentos

Currículo

Ludolfo é mestre em Engenharia Civil, na área de Transportes, pela Universidade Federal do Espírito Santo. É também técnico em Ferrovias pelo Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo, geógrafo pela Universidade Federal do Espírito Santo, especialista em Engenharia Ferroviária pela Fundação para o Incremento da Pesquisa e do Aperfeiçoamento Industrial, em parceria com a Universidade de São Paulo – Campus São Carlos. Atualmente cursa MBA Executivo em Economia e Gestão na área de Regulação pela Fundação Getúlio Vargas.

Analista de Infraestrutura da carreira do Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos, ocupou cargos de diretor do Departamento de Transporte Ferroviário e coordenador-geral de Outorgas Ferroviárias no Ministério dos Transportes. Além disso, atuou como assessor técnico da Agência Nacional de Transportes Terrestres, trabalhou na Confederação Nacional do Transporte e em instituições de ensino superior.

Organização da Diretoria de Empreendimentos

Mario Marcassa Neto
Chefe de Assessoria
+55 (61) 2029-6427
mario.marcassa@infrasa.gov.br
Currículo

Bruno Marques dos Santos Silva
Superintendente de Gestão Ambiental e Territorial
+55 (61) 2029-6355
bruno.santos@infrasa.gov.br
Currículo

Larissa Carolina Amorim Dos Santos
Superintendente Adjunta
larissa.amorim@infrasa.gov.br
Currículo

Thiago Felipe Farias
Gerente de Desapropriação e Assuntos Fundiários
thiago.farias@infrasa.gov.br
Currículo

Juliana Karina Pereira Silva
Gerente de Licenciamento Ambiental
+ 55 (61) 2029-6320
juliana.karina@infrasa.gov.br
Currículo

Emerson Marcello Ferreira Anastácio
Gerente de Geotecnologia Integrada
+55 (61) 2029-6331
marcello.anastacio@infrasa.gov.br
Currículo

Thais Cavalcanti Dantas 
Gerente de Estudos de Viabilidade Técnica, Econômica e Ambiental
+55 (61) 2029-6322
thais.dantas@infrasa.gov.br
Currículo

Izabela Barbosa Souza
Gerente de Terminais e Participações Societárias
+55 (61) 2029-6412
izabela.souza@infrasa.gov.br
Currículo

Sérgio Nunes de Faria
Superintendente de Projetos e Custos
+55 (61) 2029-6422
sergio.faria@infrasa.gov.br
Currículo

Alessandra Espineli Sant’ana
Gerente de Projetos De Engenharia
+55 (61) 2029-6392
alessandra.espineli@infrasa.gov.br
Currículo

Luiz Gonzaga de Sousa Congue
Gerente de Custos
+55 (61) 2029-6391
luiz.congue@infrasa.gov.br

Tharlles José Soares Fernandes
Superintendente de Desenvolvimento de Empreendimentos
+55 (61) 2029-6356
tharlles.fernandes@infrasa.gov.br
Currículo

Frederico Delmonico Ramos 
Superintendente Adjunto
frederico.ramos@infrasa.gov.br
Currículo

Marilton Lupatini Chrispim
Gerente 
marilton.chrispim@infrasa.gov.br
Currículo

Bruno Dias Dvorsak
Gerente De Suporte e Controle de Empreendimentos
+55 (61) 2029-6357
bruno.dvorsak@infrasa.gov.br
Currículo

Bruno Picinin Fernández
Gerente de Construção 1
+55 (61) 2029-6309
bruno.fernandez@infrasa.gov.br
Currículo

José Wedson Batista Bezerra
Gerente de Construção 2
+55 (61) 2029-6309
jose.batista@infrasa.gov.br
Currículo

Marcelo Cicerelli Silva
Superintendente de Fiscalização e Parcerias
+55 (61) 2029-6411
marcelo.cicerelli@infrasa.gov.br
Currículo

Izabela Barbosa Souza 
Gerente de Terminais e Participações Societárias 
izabela.souza@infrasa.gov.br
+55 (61) 2029-6412
Currículo

Rafael Vales de Sousa
Gerente de Operações Ferroviárias 
+55 (61) 2029-7040
rafael.vales@infrasa.gov.br
Currículo